898

В новгородском интернет-пространстве обсуждается возможный переезд из Кремля областной научной библиотеки и создание на этих площадях музейной экспозиции

Подобный вариант вызвал неоднозначную реакцию читателей. Сегодня в Великом Новгороде прошло собрание активистов, выступающих против переезда областной библиотеки. Ими уже создано сообщество в одной из социальных сетей. Только за 3 дня в него вступили порядка четырехсот новгородцев. Читатели подчеркивают, что они не против создания мемориальной экспозиции, они против переселения областной библиотеки из Кремля. Сейчас ими уже подготовлено официальное обращение к губернатору Сергею Митину. В ближайшее время оно появится в группе в социальной сети, где любой желающий сможет оставить в поддержку письма свою виртуальную подпись.

О судьбе областной библиотеки говорилось сегодня и на брифинге вице-губернатора Александра Смирнова. По его словам, поводов для недовольства у книголюбов быть не должно – при создании исторической экспозиции “кремлевка” и ее фонды ни в коем случае не пострадают. «Самое оптимальное – сделать некие перемещения. Мы уже посмотрели – есть помещения, которые несложно освободить в самой областной библиотеке, без значительного ущерба переместив часть фондов и сделав неплохую экспозицию. На сегодняшний день этот вариант мы рассматриваем», – сообщил заместитель губернатора Александр Смирнов. Также в планах властей – строительство нового здания библиотеки, которое разместится на территории Антониева монастыря. Проект станет частью концепции создания там просветительского центра. Причем, как заверил Александр Смирнов, в этом случае книжная кладовая получит не только современные помещения, но и пополнится мультимедийным оборудованием. По примерным подсчетам на возведение такого здания потребуется около трехсот миллионов рублей. Руководство области надеется, что часть средств будет выделена из федерального бюджета. Ведь сама идея возрождения в Антоново центра науки и просвещения уже получила одобрение вице-премьера Ольги Голодец во время ее мартовского визита в Великий Новгород.