1436

В Новгородском Хутынском монастыре пройдут торжественные мероприятия, посвященные 205-летию Министерства юстиции РФ

7 сентября 2007 года в 10.00 в Новгородском Хутынском монастыре пройдут торжественные мероприятия, посвященные 205-летию Министерства юстиции РФ. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Управлении Федеральной регистрационной службы по Новгородской области.

8 сентября 1802 года, император Александр I подписал манифест «Об учреждении министерств», согласно которому в правительстве России организовывались первые 8 министерств, в числе них, и министерство юстиции. На министерство были возложены обязанности по организации, упразднению и надзору за деятельностью судебных учреждений, а так же «заведование их личным составом». Одновременно с манифестом последовал Указ об утверждении в должности первого министра юстиции. Им был назначен выдающийся русский поэт и государственный деятель Гавриил Романович Державин. Имя первого министра юстиции особо почитаемо на Новгородчине. Находясь в отставке, последние годы жизни поэт провел в своем родовом имении, в деревне Званка, Чудовского района. Прах поэта захоронен в Спасо-Преображенском соборе Хутынского монастыря.

По случаю юбилея Минюста к могиле Державина будут возложены цветы, а в конференц-зале Хутынского монастыря состоится пресс-конференция с участием руководителей территориальных органов исполнительной власти, входящих в структуру Минюста, других представителей юридического сообщества.

Программа проведения мероприятия и список участников прилагаются. Для журналистов будет организован транспорт для проезда в Хутынский монастырь. Отъезд в 9.30 от Софийской площади, автомобиль Газель А 718 НН.

Просьба сообщить о своем участии.

Телефон: (8162) 557-309, 157-206, факс: 77-37-93; м. 8 921 203 00 18

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».