1118

В новгородском Кремле найдена 965-я берестяная грамота

На археологическом раскопе в новгородском Кремле найдена берестяная грамота. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 12 июля, в Великом Новгороде на выездном заседании комиссии Общественной палаты РФ по сохранению культурного и духовного наследия заявил руководитель Новгородской археологической экспедиции, академик РАН Валентин Янин.

По его словам, грамота была обнаружена 11 июля на раскопе у Владычной палаты новгородского Кремля. "К сожалению, текст грамоты - фрагментарный, в отличие от первых двух грамот, найденных в этом году", - сообщил Янин. Академик отметил, что из того, что удалось расшифровать, становится ясно, что в грамоте говорится о некоем поручении. "А человек, который посылает эту грамоту, пишет также о том, что послал какое-то количество "клещей" (на самом деле "клещи" это - лещи)", - сообщил Янин.

Напомним, найденная грамота - 965-я из обнаруженных в Великом Новгороде за всю историю археологии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, комиссия Общественной палаты РФ по сохранению культурного и духовного наследия совместно с администрацией Новгородской области провели сегодня, 12 июля, в Великом Новгороде специальное заседание, посвященное подготовке и проведению празднования 1150-летия города. Юбилей Великий Новгород отметит 19-21 сентября 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».