759

В новгородском Кремле открывается фестиваль колокольного искусства

В Великом Новгороде сегодня, 12 сентября, открывается IV Межрегиональный фестиваль колокольного искусства "Златозарные звоны". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, фестиваль откроется гала-концертом участников фестиваля на звоннице Софийского собора в новгородском Кремле.

Участники фестиваля - звонари из Новгородской области и других регионов России - исполнят традиционные праздничные звоны и современные авторские звоны. 13 сентября фестиваль будет проходить в Старой Руссе, где звонари и специалисты по изучению колоколов (кампанологи) познакомятся с историей, культурой, промыслами и ремеслами. Фестиваль завершится колокольным концертом на звоннице Покровского собора в Великом Новгороде 14 сентября.

Межрегиональный фестиваль колокольного искусства "Златозарные звоны" проводится совместно с Ассоциацией колокольного искусства России, Обществом церковных звонарей, Новгородской епархией, Новгородским Государственным музеем - заповедником, музеем деревянного зодчества "Витославлицы", Комитетом по культуре и делам молодежи администрации Старорусского муниципального района, ансамблем звонарей Софийского собора Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».