1678

В Новгородском кремле отметят 1152-летие зарождения российской государственности

17.09.2014 11:58Tweet

В Новгородском кремле у памятника «Тысячелетие России» 21 сентября пройдут мероприятия, посвящённые 1152-летию зарождения российской государственности. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Новгородской области.

Дни зарождения российской государственности (21-23 сентября) установлены областным законом, который был принят в июне 2014 года. В список вошла 31 памятная дата Новгородской области, связанная с важнейшими историческими событиями Новгородской земли.

Отмечается, что 152 года назад, 21 сентября 1862 года, в Великом Новгороде императором Александром II был торжественно открыт памятник «Тысячелетие России». Этот день является также Днем воинской славы России, учрежденным в честь победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарским войском в Куликовской битве в 1380 году, а также Всемирным днем русского единения. 21 сентября Русская православная церковь отмечает церковный праздник — Рождество Пресвятой Богородицы.

Торжественные мероприятия, посвящённые памятной дате, пройдут в Новгородском кремле. В Софийском соборе состоится божественная литургия и крестный ход к памятнику «Тысячелетие России». В полдень у памятника начнётся торжественное мероприятие с участием официальных лиц, а также театрализованное представление, посвященное героям России и её истории. Здесь же пройдёт церемония вступления в должность вновь избранных глав шести районов области, пройдут показательные выступления роты почетного караула Западного военного округа, концерт творческих коллективов Великого Новгорода и районов области.

В Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского состоится заседание Геральдического совета при президенте Российской Федерации и концерт солистов оркестра «Виртуозы Москвы» в рамках фестиваля искусств «Классика Кремля».

Кроме того, в День зарождения российской государственности в храме Сретения Господня Антониева монастыря откроется музей письменной культуры и книжности.

Напомним, в Великом Новгороде в 2012 году широко отмечалось 1150-летие зарождение российской государственности. Власти Новгородской области выступают за перенос празднования Дня России с 12 июня на 21 сентября, считая, что основные торжества, как и в 1862 году при Александре II, необходимо проводить в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».