В новгородском кремле под открытым небом устроят выставку в честь 700-летия рубля

На следующей неделе, 26 апреля в 16:00 в южной части новгородского кремля откроется интерактивная выставка-инсталляция «Аверс-реверс», посвящённая 700-летию истории российского рубля. В районе Дворцовой башни новгородцы и гости города смогут познакомиться с деньгами разных эпох.

© Изображение с сайта novgorodmuseum.ru
© Изображение с сайта novgorodmuseum.ru

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в новгородском музее-заповеднике, выставку разместят в 11 арках кремлёвской стены и на территории перед стеной. Для посетителей организуют интерактивные познавательные инсталляции. Так, в рамках инсталляции «Гривна» каждый сможет почувствовать себя средневековым жителем. Новгородцам предложат «разрубить» одну из первых денежных единиц, так же как предки «отсчитывали» нужную сумму за покупку, деля единый слиток на несколько частей (таким образом получался «рубль»). В инсталляции «Ассигнация» нужно разместить в сундуке денежные знаки XIX века по годам их возникновения, «Рубль» расскажет о монетах разных столетий.

С понедельника, 25 апреля, с 16:00 в выставочных залах в здании Присутственных мест можно будет посетить выставку «Российский рубль. 700 лет истории». В экспозиции около 300 комплексов памятников денежного обращения: от первых рублевых слитков XIV века до монет XXI века. Кроме того, посетителям покажут восемь берестяных грамот, в текстах которых есть упоминание рубля.