1863

В новгородском Кремле при прокладке электрокабеля найдены руины древней церкви

В ходе прокладки электрокабеля на территории Кремля в Великом Новгороде найдены руины церкви, как определили осуществляющие надзор за работами археологи, это фрагменты фундамента построенной в XIV веке церкви Входа в Иерусалим. Об этом 10 апреля «Новгороду» сообщил руководитель Центра археологических исследований, кандидат исторических наук Сергей Трояновский.

По словам Сергея Трояновского, это второй по счету каменный храм, появившийся на территории древнего Детинца. Согласно летописным данным, он был построен в 1336 году Василием Каликой и до наших дней не сохранился. В XVIII веке чуть в стороне от него была построена другая церковь Входа в Иерусалим, где сейчас располагается новгородский лекторий. «Символично, что руины церкви Входа в Иерусалим были обнаружены накануне одноименного христианского праздника», - подчеркнул Сергей Трояновский, отметив, что находка является уникальной.

В настоящее время археологи исследуют территорию, не исключено, что работы по прокладке кабеля в этом районе будут прекращены, и будет решаться вопрос о переносе траншеи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».