В Новгородском кремле продолжают обследовать памятник «Тысячелетие России»

В Новгородском кремле продолжаются работы по обследованию памятника «Тысячелетие России». Проводит их петербургская компания «РМ «Наследие». На основании обследования будет создан проект комплексной реставрации бронзового монумента и его гранитного пьедестала.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Специалисты мастерской вместе с музейными археологами сделали пять шурфов (пробных раскопов): четыре снаружи памятника и один внутри. Исследования показали, что фундаменты находятся в удовлетворительном состоянии. Также были открыты арочные конструкции под тротуарными плитами. Это специфическая особенность новгородского монумента.

Это не типично для памятников. Это было сделано для облегчения нагрузки на фундамент, поэтому и появилось сводчатое помещение внутри постамента. Нашими коллегами-реставраторами в 1994-1998 годах был сделан лаз внутрь памятника. Они организовали люк в бронзовой части накладки, которую теперь можно снять, не тревожа основной массив. Строители монумента в 1862 году вставили последний замковый камень и закрыли его наглухо. Сегодняшнее проникновение в каменную часть памятника — второе по счёту после реставрации 1994-1998 годов. Внутренний объём выполнен из известняковой кладки, есть сталактиты. В целом состояние приличное. Каких-то трещин, разломов, говорящих об аварийном состоянии, не видно, рассказал главный инженер-конструктор «Реставрационной мастерской «Наследие» Илья Мифтахов.

Как сообщили в Новгородском музее-заповеднике, озабоченность вызывает состояние металлических конструкций крепежа фигур они коррозированы, деструктированы. Исследования будут продолжаться до февраля следующего года. К марту должна быть готова экспертиза.