947

В Новгородском Кремле пройдёт VI Всероссийский фестиваль детских музейных программ

Новгородский музей-заповедник проводит VI Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». Он пройдёт 3-5 сентября, сообщили в музее-заповеднике.

В форуме примут участие специалисты федеральных, региональных и частных музеев и культурных центров, работающих с детьми и подростками. Деловая часть фестиваля проходит в формате научно-практической конференции. В этом году темой фестиваля заявлена «Музей: до и после».

Завтра, 3 сентября с 11:00 в Лектории музея (Кремль, 7) своими исследовательскими и методическими наработками и музейными практиками взаимодействия с посетителями в условиях новой реальности поделятся сотрудники 20 музеев России. Они расскажут о мультимедийных технологиях в просветительской деятельности музеев, об инклюзивных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья, о современной клубной и кружковой деятельности в музее.

Доклады представят сотрудники музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Курска, Тулы, Нижнего Новгорода, Белгорода, Пскова, Ковдора (Мурманская обл.), ст. Вёшенская (Ростовская обл.), Калининграда, Торжка (Тверская обл.), Златоуста (Челябинская обл.) и Великого Новгорода.

Второй день фестиваля будет организован в формате большого семейного праздника в южной части Кремля. С 12:00 до 15:00 можно будет посетить около 50 программ, которые представят музеи Великого Новгорода и Новгородской области, Калининграда, Москвы, Торжка, Петрозаводска и Пскова. Программы рассчитаны на посетителей разного возраста — от дошкольников до старшеклассников, особенно приветствуется семейное участие.

Все события семейного праздника будут происходить одновременно на 12 площадках. К билету будет прилагаться навигатор, который поможет сориентироваться и выбрать программу по возрасту и интересам: театральные спектакли на сказочные и исторические сюжеты, мастер-классы по национальным ремеслам, знакомство с традициями обучения грамоте в разные эпохи, игры с фольклорными элементами, историческую реконструкцию или квест.

На Сенной поляне фестиваля можно будет увидеть масштабные фигуры из сена, созданные мастером из Поддорского районного дома народного творчества, руководителем студии «Травушка» Натальей Бутусовой, посетить мастер-класс, на котором она поделится секретами плетения из сена. Любители животных могут встретиться с обитателями «Хозяйственного двора» из Витославлиц на Живой полянке в Кремле.

В завершение фестиваля, 5 сентября, новгородцы представят гостям новые объекты музейного показа и экспозиции Новгородского музея-заповедника: Белую башню, Музей письменности, Мастерскую художников-реставраторов А.П. Грекова и В.Б. Грековой, мультимедиапространство «Город мальчика Онфима», Дитячью слободу.