1443

В Новгородском кремле пройдёт выставка «Будущее обыденно»

С 4 по 10 августа в Новгородском кремле пройдет уникальная выставка-фестиваль «Будущее обыденно». Гости экспозиции смогут попробовать еду будущего в FoodNet-баре, узнают, можно ли играть в футбол с беспилотником и как перевезти пару сотен килограммов без водителя.

В павильоне выставки технологии соединятся с искусством: там можно послушать музыку, написанную искусственным интеллектом, увидеть инсталляции медиа-художника Аристарха Чернышева, со зрителями будут взаимодействовать перформеры.

С 10:00 до 14:00 будет работать павильон с музыкой, который написан искусственным интеллектом, она основана на композициях Сергея Рахманинова, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Затем каждый час с 14:00 до 22:00 в павильоне выставки посетителей будет ждать перформанс от «Мастерской Брусникина», который как кубик Рубика будет складываться на глазах зрителей, и меняться каждый раз.

На неделю Новгородский кремль превратится в презентационную площадку, где можно будет принять участие в концерте для смартфонов, увидеть шоу дронов и побывать на выступлении одного из самых ярких и самобытных коллективов в России в жанре «Прогрессивная классика» — ансамбля Rockoco.

4 августа в 21:30 в Новгородской филармонии им. А.С. Аренского в день открытия выставки впервые прозвучат произведения С. Рахманинова и С.Прокофьева в авторской аранжировке композитора Андрея Бундина в исполнении струнного трио Новгородской филармонии. А оригинальная партитура для смартфонов превратит слушателей в полноценных участников концерта.

6 августа в 23:00 в небе над акваторией реки Волхов состоится музыкально-драматическое представление в исполнении дронов.

7 августа в 21:30 в Новгородской филармонии им. А.С. Аренского состоится концерт одного из самых ярких и самобытных коллективов в России в жанре «Прогрессивная классика» - ансамбля Rockoco. Специальный гость выступления — Антон Каменский, специалист по музыкальной археологии Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина. В его исполнении зрители услышат звучание древнерусского инструмента XI века — гуслей «Словиша».

Выставка будет работать ежедневно с 4 по 10 августа с 10:00 до 23:00. Вход свободный, требуется регистрация. Для безопасности посетителей вход на выставку будет осуществляться небольшими группами.