1818

В Новгородском кремле состоялось представление оперы-былины "Садко"

Труппа Мариинского театра под руководством Валерии Гергиева представила в стенах Новгородского Кремля оригинальную версию знаменитой оперы-былины Николая Андреевича Римского-Корсакова «Садко». Старинная архитектура и древняя история, вдохновившие композитора на создание красочных бытовых зарисовок и ярких картин природы, стали сценой, на которой и воссоздали спектакль. В Кремле было установлено порядка 4000 зрительских мест.

Репетиция оперы в новых декорация проходила буквально за несколько часов до начала показа. Артистам и технической части пришлось на месте решать возникающие проблемы.

Режиссёр-постановщик оперы «Садко» заслуженный деятель искусств России Алексей СТЕПАНЮК: «Признаться, мы не ожидали, что площадка окажется такой небольшой: пришлось многое переделывать на ходу. Но подобный экстрим нам не впервой: Мариинский театр постоянно в разъездах. Сегодня мы в новгородском Кремле выступаем, завтра на улочках Барселоны: и везде разные габариты, разные площадки. Но Великий Новгород, Кремль меня покорили: своей органичность, чистотой. Я очень переживал, как в эти достопримечательности впишутся декорации, постановка в целом. Всё очень органично. Я думаю в этих естественных декорациях можно смело ставить любую русскую историческую оперу: «Борис Годунов», «Псковитянка», «Хованщина» «Царская невеста». Атмосфера в Великом Новгороде как раз для оперных фестивалей».

Исполнитель роли Садко, заслуженный артист Украины Виктор ЛУЦЮК: «Я неоднократно пел Садко в Мариинском театре. Но признаться, исполняя эту роль на исторической родине героя — в Новгородском кремле, испытываешь совершенно иное чувство. Фразу «Будь славен Великий Новгород» здесь ты уже произносишь более эмоционально и чувственно».

Художественный руководитель и дирижёр Валерий ГЕРГИЕВ: «Я очень рад, что Мариинский театр продолжает сотрудничество с Новгородским регионом. Россия многим обязана Великому Новгороду. И было бы обидно игнорировать тот факт, что Римского—Корсакова на написание музыки вдохновила красота этого древнего, его история, герой Садко.

Сегодня весь мир согласился с тем, что опера может и должна звучать на улице, в естественных декорациях. Я думаю, что через два-три года «Садко» услышит огромное количество людей, музыка не подведёт. Велась трансляция оперы в прямом эфире. Если мы приноровимся к звуковым условиям, научимся подстраиваться под окружающую среду, этот проект ждёт огромное будущее».

ФОТО А.Жаркова