638

В Новгородском Кремле у памятника «Тысячелетие России» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Государственного флага России

В 1994 году Президент Борис Ельцин подписал указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», которым установил отмечать его 22 августа. А впервые бело-сине-красный флаг появился на военном корабле «Орёл» ещё во времена царствования Алексея Михайловича. Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако официального их толкования не существует. По самой распространённой версии белый цвет символизирует благородство и откровенность, синий - верность, честность, безупречность и целомудрие, а красный - мужество, смелость, великодушие и любовь. "И уже в новой России в 91-м году был учрежден российский флаг – наш с вами триколор. И я уверен, что новгородцы при виде знамени России испытывают гордость за нашу страну и за наш Господин Великий Новгород. С праздником, дорогие друзья", - отметилАнатолий Бойцев - заместитель председателя Новгородской областной Думы.

В рамках акции горожан поздравили духовой оркестр и вокальные исполнители. Кроме того, при участии председателя думы Великого Новгорода Владимира Тимофеева молодым новгородцам были торжественно вручены их первые паспорта.