В новгородском кремле выступили джазовые музыканты из Бельгии, Чехии и Кубы

В субботу, 9 августа, в Великом Новгороде прошел IV международный джазовый фестиваль «JUST JAZZ». В новгородском кремле выступили музыканты из Чехии, Бельгии, Кубы и из разных регионов России.

— В этом году много отдачи, очень много людей, которые готовы помочь от сердца, от души, что говорит о том, что фестиваль нужен и интересен. Нам помогли с площадкой, помогли решить еще часть вопросов. В организации помогали и волонтеры, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор фестиваля Екатерина Гончарова.

Открыла фестиваль вокально-джазовая группа «All Fine» из Санкт-Петербурга. Коллектив возглавляют три вокалистки, что, по их мнению, для джаза большая редкость. Музыка группы «All Fine» — это смесь Acid Jazz, Funk, Soul.

— Сейчас мы стараемся писать русские песни. Раньше у нас почему-то была принципиальная позиция, что мы будем писать только на английском, наверное, потому что это все-таки не русский стиль. Но сейчас мы решили, что надо на русском писать, потому что люди понимают язык, больше идут на контакт. Мы стараемся зажигать, чтобы людям не было скучно, чтобы они двигались в такт вместе с нами. Здесь очень теплая публика, хорошая сцена, замечательный звук. Нам очень понравилось. Мы надеемся, что нас пригласят в следующем году, — рассказала вокалистка группы «All Fine» Татьяна Прошина.

На фестивале также выступил коллектив «Pal Mundo» (Санкт-Петербург — Куба), в основе творчества которого сочетание стилевых особенностей африканской, кубинской, бразильской народной и европейской академической музыки. Трио Валерия Степанова из Москвы представило авторскую музыку в стилях Jazz-Rock, Funk и New Age. Музыканты из Санкт-Петербурга «Newlux band» исполнили известные мелодии в джазовой обработке. Новгородцы услышали каверы на поп-хиты, классику рока и даже «Спят усталые игрушки» на английском. На сцене выступил и финалист проекта «Голос 2» Вадим Азарх. Новгородские музыканты Вячеслав Большаков и Зоя Егорова выступили в составе «Mainugin band».

Смотреть фоторепортаж

— У нас нет стиля. Есть люди, которые придерживаются именно чистоты стиля, мы не придерживаемся, хотя знакомы со всей стилистикой. Мы смешиваем все, что можно. Идея какая — каждый рассказывает свою историю посредством музыки, — прокомментировал саксофонист Станислав Майнугин.

История бельгийца из «Mainugin band» Оливье Пумэ была посвящена его детям, чех Райношек Бхарата «рассказал» слушателям о своей теще. Музыканты говорят, что даже начали рассказывать анекдоты про тещу перед исполнением этой композиции.

Перед закрытием фестиваля новгородцы несмотря на проливной дождь, танцевали под версии известных джазовых песен в исполнении «Lera Gehner band».

Как сообщили организаторы фестиваля, участников пятого юбилейного«JUST JAZZ» новгородцы смогут выбрать самостоятельно, посредством интернет-голосования.

Напомним, что первый фестиваль джаза в формате open air прошел на открытой площадке новгородского кремля в августе 2011 года.