В новгородском Купалье приняли участие около 500 человек

Традиционный новгородский праздник Купалье, приуроченный к ночи Ивана Купалы, прошел с 5 на 6 июля на берегу озера Ильмень. По оценкам организаторов — артистов фольклорного театра «Кудесы» — в Купалье приняли участие около 500 человек.

— В этот раз до праздника была прохладная погода, и билеты стояли. Но постоянные участники не боятся ни дождя, ни холода. И мы всегда говорим, что играем праздник при любой погоде. Этот праздник на плечах собственно «Кудес», несколько лет до нынешнего года его курировал департамент культуры области, а с этого года мы опять остались под своей крышей. Нет бюджета у области на поддержку таких проектов — так нам сказали. Мы не жалеем вкладывать в этот праздник ни своих сил, ни средств, он по финансовому вкладу очень дорогой, у нас главная задача, — хотя бы не уйти в минус, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» директор фольклорного театра «Кудесы» Марина Бурьяк.

За городом гостей встречали хлебом-солью, угощали древнерусским напитком — сбитнем. Затем все вставали в хороводы, участвовали в традиционных играх, плясках и обрядах. Один из центральных обрядов — круг многолетия. Все участники встают в круг и загадывают желания, затем берут друг друга за руки и разворачиваются, сделать это нужно, не разорвав рук. Если круг не нарушается, желания исполнятся. Еще один обряд — «Стрела». Это дорога из скрепленных рук, по которой проходит купалинка — девушка, символизирующая красоту и благополучие. Когда купалинка наступает на руки, нужно загадать желание. В конце пути девушка бросает венок, и та, кто его поймает, будет счастливой весь год. В этом году венок одновременно поймали сразу две девушки.

Смотреть фоторепортаж Новгородское купалье-2014

По традиции на новгородском Купалье гостям предлагали поучаствовать в приготовлении обрядовой каши: каждый брал из лукошка горсть пшена, а затем бросал в общий котел. По словам повара, каша называется «Янтарная», её готовят с медом и яблоками. Вторым угощением стала уха, в этом году на неё пошло 75 кг рыбы. «Это ильменские судак и лещ, а семга приплыла из Норвегии», — рассказала повар Луиза.

Главный хранитель фондов и преподаватель школы русского фольклора «Кудесы» Елена Осипова на мастер-классе учила девушек делать куколок из трав и плести венки. Венок нужно сплести из двенадцати трав, каждой из которых приписывались определенные свойства.

— Одна помогает в целительстве, другая — в приговоре суженого, третья заплетается на благосостояние. Но мы здесь берем любые, какие есть: ромашки, колокольчики. Говорили, что в эту ночь и вода, и огонь, и, самое главное, травы обладают удивительной живительной силой и способствуют тому, что отгоняют зло от человека и приносят добро, — поделилась Елена Осипова.

Все желающие могли прокатиться на лодках по реке Ракомка до озера Ильмень. В завершение праздника новгородцы прошли очищение водой и огнем. Согласно обычаю, мужчины должны нести женщин в воду на руках. А после купания девушки бросают в воду венки. Затем пары прыгали через костер. По легенде, в купальскую ночь таким образом влюбленные скрепляют свои чувства.

Добавим, праздник посетила съемочная группа из Японии. Иностранцы снимали Купалье на видео и сами участвовали в хороводах, обрядовой трапезе, прыгали через костер. Осенью новгородский праздник будет показан на одном из японских телеканалов.