В новгородском лагере «Олимпиец» детям запретили заказывать на дискотеках песни Скриптонита, Монеточки, Тимати, Бузовой и Киркорова

Администрация новгородского детского лагеря «Олимпиец» составила список исполнителей, которых запрещено ставить во время вечерних дискотек. Теперь дети не могут попросить поставить треки таких рэп-исполнителей как Тимати, Face, Скриптонит, Pharaoh, Элджей, а также песни Монеточки, Филиппа Киркорова и Ольги Бузовой.

© vk.com
© vk.com

Фотография с «чёрными списками» попала в интернет и уже разошлась по крупным сообществам «ВКонтакте». Кроме исполнителей на дискотеках, проводимых в лагерях, нельзя ставить песни, содержащие нецензурную лексику, нарушающие федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Также в списке есть ряд необычных запретов. Например, нельзя заказывать композиции «слишком медленные для быстрых танцев», содержат скрытый смысл или «заказанные с нарушением правильности написания».

— Понимаете, у меня люди здесь работают не первый год. То, что определённые правила оговорены в объявлении, оно сложилось из практики. Всё это делается на благо и для гармоничного развития детей, — прокомментировала начальник лагеря Лариса Судиловская. — У нас правило в лагере: дети заказывают музыку, под которую хотят танцевать. У нас оздоровительно-образовательный лагерь, поэтому решили осуществить такой ценз. Я думаю, что ничего плохого в этом нет.

Она также добавила, что в списке запрещены либо артисты, которые поют песни если не с бранью, то с подтекстом, либо их отдельные песни. Например песню «Мало половин» Ольги Бузовой или «Цвет настроения синий» Филиппа Киркорова. Что касается запрета о правильности написания, то, по словам начальника, дети не должны забывать грамоту во время летнего отдыха. При этом слушать этих исполнителей в плеере детям никто не запрещает.

— У нас в основном лагерь спортивный. Поэтому детям некогда слушать музыку, у них по две-три тренировки в день и массовые мероприятия, — добавила начальник лагеря «Олимпиец».

Детский лагерь «Олимпиец» находится в Окуловском районе недалеко от озера Перетно. Организация является филиалом детского оздоровительно-образовательного центра «Гверстянец».