1205

В новгородском музее деревянного зодчества открывается новая экспозиция - конюшня XIX века

Сегодня, 31 августа, в 14.00 мск в Музее народного деревянного зодчества “Витославлицы” под Великим Новгородом состоится открытие нового объекта музейного показа, памятника архитектуры XIX века, конюшни Фёдора Сергеевича Минина из деревни Окладнево Боровичского района Новгородской области.

Как сообщили в новгородском музее-заповеднике, это уже двадцать пятая постройка на территории музея.Конюшня Фёдора Сергеевича Минина была выявлена Леонидом Егоровичем Красноречьевым, основателем музея “Витославлицы”, ещё в 80-е годы XX века. Она стояла в глубине усадьбы, примерно в 20-30 метрах от дома.

Усадьбы с конюшнями, стоящими отдельно от дома, существовали в Боровичском, Любытинском, Мошенском и Пестовском районах Новгородской области.

Конюшней чаще всего владела одна семья. Предназначалась она для содержания лошадей или скота вообще, заменяя холодный двор — “хлев”.

Конюшня Ф.С. Минина из д. Окладнево Боровичского района представляла собой срубную двухэтажную постройку, размером в плане 6,0 х 7,5 метров, высотой 6,8 метров. Внизу располагалась собственно конюшня, а наверху — сарай для хранения сена, который имел наклонный “взъезд”. Пространство конюшни разбито “разгородками” на 7 частей для стойлового содержания скота. Конструктивная особенность данной постройки – навес над входом первого этажа, являющийся продолжением ската кровли и лежащий на трех консолях (“помоча”). Такие конюшни крайне редки. Вероятно, они были разобраны за ненадобностью после коллективизации. Больше сохранилось маленьких.

Разобрана постройка была в декабре 2007 года, а перевезена в музей в феврале- апреле 2008 года. Сборка и реставрация конюшни проводилась с апреля 2008 по август 2010 года силами специалистов ООО “Десна” (Великий Новгород) и плотника-реставратора музея “Витославлицы“ Александра Павловича Лебеденко.

В открываемой конюшне на первом этаже будет открыта экспозиция “Конюшня ранней весной – поздней осенью”, а на втором этаже выставка “Транспортные средства Новгородской губернии конца XIX-XX вв.” Автором экспозиций является младший научный сотрудник музея Ольга Дмитриевна Петрова.

Конюшня будет открыта для посещения с мая по октябрь.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».