1372

В Новгородском музее начинается фольклорный праздник

В Новгородском музее деревянного зодчества в воскресенье начинается фольклорный праздник "Святки в Витославлицах". Как сообщили корреспонденту РИА Новости в пресс-центре Новгородской мэрии и в Новгородском государственном музее-заповеднике, на праздник в "Витославлицы" приглашены несколько десятков лучших фольклорных коллективов из Новгородской области, а также гости из других городов России.

По традиции о начале "Святок в Витославлицах" в полдень возвестит колокольный перезвон. После этого гости праздника станут участниками возрожденных фольклористами России стародавних забав, игр и обрядов. На улицах "Витославлиц" состоятся Христославление под рождественской звездой, колядки, пройдут соревнования по "щелыге", который специалисты называют "древнерусским деревенским футболом", по "перетяжкам" на веревках, по метанию снежков и по бегу на ходулях.

За участие в потехах новгородцам и туристам будут выдавать так называемые "потешки" - жетоны, которые их обладатели смогут обменять на понравившийся им приз в специальной "призовой лавке".

Для желающих определить свою дальнейшую судьбу на "Святках в Витославлицах" будут организованы разнообразные гадания в древнерусских избах и амбарах.

Гости праздника, как в старину, смогут погадать на соломе, на поленнице и на заборе, на лаптях и под блюдом, на курице и на бобах. Там же, в древнерусских избах, участники праздника смогут попробовать прясть и ткать на старинных станках. Гостей "Святок" ждет знакомство с народными единоборствами, образцы которых на празднике представят ратники из новгородских военно-исторических объединений.

Новгородцев и туристов будут катать на ледяной карусели. На улицах Музея деревянного зодчества выступят "Балаган Петрушки", ряженые и частушечники. Свою продукцию в ремесленных рядах представят мастера декоративно-прикладного творчества. Под руководством современных ремесленников гости "Святок" смогут попытаться самостоятельно изготовить сувениры и так называемые "обереги".

Предполагается, что фольклорный праздник завершится проведением обряда "Похороны Дударя" - соломенного чучела, символизировавшего на Руси ушедший год.

Праздник "Святки в Витославлицах" проводится с 1993 года. Январские народные гуляния в Музее деревянного зодчества стали одним из самых любимых зимних праздников новгородцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».