1345

В Новгородском музее-заповеднике начала работать выставка фотографий «#МыВместе»

1 декабря в здании Присутственных мест открылась фотовыставка «#МыВместе». Зрители увидели около 50 снимков, сделанных фотографами и журналистами в 2022 и 2023 году во время посещений зоны СВО, где служат новгородцы, и передачи гуманитарной помощи жителям.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

Фотографии сделаны в Запорожской области и Луганской Народной Республике. Организаторы выставки не ставили главной задачей отобрать работы, имеющие художественную ценность. Рядом с профессиональными снимками можно увидеть кадры, сделанные на бегу на смартфон. Авторы фотографий Игорь Свинцов, Сергей Суфтин и Вадим Смирнов делятся своим видением событий, предоставляя зрителям возможность заглянуть за сводки новостей.

В июле 2022 года Новгородская область стала шефом Васильевского района Запорожской области. Наш регион помогал территории подготовиться к началу учебного года, а потом и к зиме.

— На одной из фотографий вы можете увидеть обычный детский автобус. Это август 2022 года, первый караван гуманитарной помощи. Мы не могли тогда из-за санкций, из-за отсутствия времени купить новое, и Новгородская область делилась своим. Автобусы, на которых уже возили новгородских школьников, были погружены и отвезены в Запорожскую область. Самое интересное, что эти автобусы потом использовались не только для школьников. Они были мобильными передвижными пунктами на голосовании по референдуму о вхождении Запорожской области в состав России. Тут на каждой фотографии есть своя история, — рассказал главный редактор газеты «Новгородские ведомости» Игорь Свинцов.

Снимки, представленные на выставке, создают своего рода фотохронику: первые караваны гуманитарной помощи, ремонт школ и больниц, восстановление жилого фонда, коммунальной инфраструктуры, детских и спортивных площадок, и здесь же — встречи с новгородскими бойцами, приветствия земляков, посылки из дома.

— Сложно передать эмоциональное состояние наших ребят. Из всех впечатлений, которые я привез, одно из самых ярких — это то, как наши бойцы на разгрузках радуются посылкам, которые мы привозим. Одно дело, когда получают какую-то личную посылку, где письма из дома, фотографии. И другое дело, когда ты видишь, как люди радуются какой-нибудь железной сцепке, которая была им нужна. Начинаешь больше ценить ту помощь, которую мы оказываем, — поделился фотограф Сергей Суфтин.

Добавим, выставка будет работать по 29 января 2024 года.