1717

В Новгородском музее-заповеднике открывается передвижная выставка «Птицы. Технология совершенства»

В Детском музейном центре, который находится в Судейском городке в Кремле, открывается выставка «Птицы. Технология совершенства». Она будет работать с 9 октября 2021 года по 30 января 2022 года.

Передвижная выставка предоставлена государственным Дарвиновским музеем из Москвы. На ней будет представлено более двадцати чучел птиц — от зарянки, свиристеля, зяблика, населяющих леса и поля умеренного пояса, до обитателей экваториального и арктического поясов — чилийского фламинго, тукана, киви, пингвина Адели.

Справочная информация об этих экспонатах размещена на 18 тематических планшетах, она дополнена фотографиями, схемами и рисунками. Также на выставке можно увидеть мультимедийные программы с аудиовоспроизведением голосов птиц.

— Передвижная выставка «Птицы. Технология совершенства» отвечает популярно и доступно, но с высокой научной точностью и достоверностью на самые сложные вопросы: какие силы поднимают птиц в воздух, как им удается издавать столь чудесные звуки, почему они не теряются, путешествуя вокруг Земли, что позволяет им осуществлять погружения, чем дышат птицы на высоте 10000 метров, как можно жить без зубов? — рассказали в музее-заповеднике.

Ответы на эти вопросы дают не только с точки зрения биологии, они затрагивают межпредметные логические связи между биологией, техникой, искусством и физикой. В результате птицы предстают перед посетителями не только как живые организмы, но и как уникальные «биомеханизмы», подчиняющиеся законам физики и влияющие на разные сферы созидательной деятельности человека.