В новгородском музее-заповеднике появятся аудиогиды на четырех языках

В новгородском музее-заповеднике в этом месяце появятся аудиогиды. Об этом вчера, 8 октября, на историко-культурном форуме Русского мира сообщила заместитель генерального директора по научно-просветительской работе музея-заповедника Ольга Конюхова.

Аудиогиды на русском, английском, немецком и французском будут доступны в 21 объекте музея-заповедника, в том числе во всех памятниках новгородского кремля кроме Грановитой палаты.

Следующим этапом продвижения экскурсионных объектов в Великом Новгороде станет организация единого входного билета во все объекты кремля.

— Вопрос для России непростой. В Европе он не вызывает сомнений: что такое единый билет за 50 евро? У нас так не складывается. Даже когда мы открыли Боевой ход, билет на который стоит 100 рублей, посещаемость других памятников кремля сразу упала. Это видно уже на примере одного сезона. Человек пришел в кремль с семьей, нужно заплатить за три входных билета в один объект, и он уже думает, пойдет ли в следующий, — сказала Ольга Конюхова.

Руководство новгородского музея-заповедника сейчас думает над общей ценовой политикой введения единого входного билета. По словам Ольги Конюховой, чтобы сделать это актуальным, нужно будет устраивать скидки.