1079

В Новгородском музее-заповеднике появятся видеогиды для глухих и слабослышащих людей

Новгородский музей-заповедник вошел в число победителей второго конкурса «Без исключения» по развитию инклюзивных практик в музеях.

В 2022 году конкурс на предоставление грантов благотворительного фонда «Свет» Александра Светлакова вышел на всероссийский уровень. Участие в нем приняли 70 музеев из 33 регионов России. Большая часть проектов, ставших победителями, направлена на адаптацию музейного пространства для людей с ограниченными возможностями.

Благодаря поддержке фонда «Свет» Новгородский музей-заповедник реализует проект «Сокровища Великого Новгорода. Видеогиды для глухих и слабослышащих людей», который предполагает создание к концу 2023 года видеогидов на русском жестовом языке по двум музейным объектам: Новгородскому Кремлю и Музею изобразительных искусств.

С помощью QR-кодов туристы и новгородцы смогут знакомиться с древними произведениями искусства и архитектуры на месте. Видеогид будет размещен в открытом доступе. Все желающие смогут использовать его в просветительских целях, в том числе на уроках истории и культуры в специализированных школах-интернатах для детей с проблемами слуха. Наличие не только субтитров, но и голосового сопровождения сделает фильмы доступными для всех семей, в которых есть глухие или слабослышащие.