1668

В Новгородском музее-заповеднике возобновили проект «Открытая пятница»

С 1 июля в Новгородском музее-заповеднике после двухлетнего перерыва, связанного с ограничениями из-за коронавируса, возобновляется традиционный летний проект «Открытая пятница».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Это будет десятый сезон проекта. Он предоставляет возможность знакомства с коллекциями музея и памятниками архитектуры Великого Новгорода широкому кругу посетителей и прежде всего ориентирован на социально незащищенные категории граждан.

В течение июля-августа еженедельно по пятницам два объекта музея будут открыты для свободного посещения. В каждом памятнике будут дежурить консультанты, которые, в случае необходимости, смогут дать посетителям краткую информацию об объекте.

«Открытые пятницы» в Новгородском музее-заповеднике появились в июле 2011 года. За девять лет возможностью бесплатного посещения музея воспользовались более 62-х тысяч человек.

В 2019 году наибольшей популярностью для посещения стали Белая (Алексеевская) башня, которую посмотрели 956 человек, Никольский собор, который осмотрели 912 человек, церковь Жён Мироносиц — 780 человек и церковь Спаса на Ильине — 635 человек.

В этом году бесплатно можно посетить:

  • 1 июля — музей изобразительных искусств и Знаменский собор;
  • 8 июля — церковь Фёдора Стратилата на Ручье и церковь Успения на Волотовом поле;
  • 15 июля — Алексеевская (Белая) башня и музей игрушки;
  • 22 июля — церковь Симеона Богоприимца и реставрационная мастерская Грековых;
  • 29 июля — церковь Благовещения на Городище и детский музейный центр;
  • 5 августа — музей письменности и церковь Благовещения на Мячино;
  • 12 августа — церковь Андрея Стратилата и церковь Спаса на Нередице;
  • 19 августа — здание Присутственных мест и церквь Спаса на Ильине;
  • 26 августа — Никольский собор и Владычная палата.

До церкви Спаса на Нередице, церкви Благовещения на Городище, церкви Успения на Волотовом поле, церкви Благовещения на Мячино будет ходить музейный автобус. Рейсы в 11:00, 13:00 и 15:00 от информационного центра музея на Сенная площади в Важне. Стоимость билета — 150 рублей, сообщили в музее-заповеднике.

Музей изобразительных искусств на Софийской площади будет работать 1 июля с 10 до 18 часов, там открыта экспозиция «Русское искусство XVIII – XX вв.», а также выставки национального мультимедийного проекта «Русские маяки», «Пепел, стучащий в людские сердца…»: по страницам «Жития протопопа Аввакума».

Знаменский собор на Ильиной улице будет работать в этот день с 10 до 17 часов.