2035

В Новгородском областном суде огласят приговор криминальной «группировке Казакбаева»

Сегодня в Новгородском областном суде начинается оглашение приговора по уголовному делу криминальной группировки под руководством Михаила Казакбаева, действовавшей, как полагает следствие, под прикрытием охранного агентства «Хантер» на территории Великого Новгорода с 1995 по 2007 год.

Напомним, что 14 июля 2011 году в областном суде свой вердикт по делу группировки высказали присяжные заседатели.

Из материалов дела:В начале июля 2007 года в Великом Новгороде сотрудниками ГУ МВД РФ по СЗФО и УФСБ РФ по Новгородской области был задержан руководитель «Хантера» Михаил Казакбаев. При задержании у него были изъяты документы, более 2 тыс. долларов США, 500 евро и 100 тыс. рублей.

Позднее в рамках этого дела были задержаны еще несколько подозреваемых.

По данным следствия, в результате совершенных Казакбаевым и его группировкой преступлений ООО «Торгово-промышленная компания «Вавилон плюс» и ООО «Торгово-промышленная компания «Чистый Ангел», единственным учредителем и участником которых являлся Виктор Лавренов, лишились торговых площадей — магазинов «Лакомка» и «Тройка», 7 торговых павильонов, 2 павильонов — закусочных, а также оборудования для мойки автомобилей, ангара, оборудованного под автомойку, и денежных средств. Таким образом, коммерческим организациям и лично Лавренову был причинен материальный ущерб почти на 70 млн. рублей.

Казакбаев обвинялся в совершении 16 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе — в организации и руководстве преступным сообществом, которое занималось так называемым «крышеванием» (поборами с предпринимателей и коммерческих организаций Великого Новгорода), в вымогательстве и в мошеннических действиях и легализации похищенного имущества.

В итоге коллегия присяжных заседателей на основании представленных правоохранительными органами доказательств признала Казакбаева виновным по каждому из этих преступлений. Кроме того, присяжными заседателями признаны виновными в совершении ряда тяжких преступлений члены группировки Казакбаева — Алексей Петров, Игорь Травин и Сергей Урбанович, а также родственник потерпевшего Лавренова — Виктор Степанов, который после отъезда Лавренова в Германию подделал его подписи на сфальсифицированных документах, фактически передал права на принадлежавшее ООО «Торгово-промышленная компания «Вавилон плюс» и ООО «Торгово-промышленная компания «Чистый Ангел» имущество — магазины и павильоны —подконтрольным Казакбаеву организациям ООО «Севзаплес-пром» и ООО «Дубрава».

Казакбаева, Травина и Степанова присяжные признали виновными без снисхождения, Петрова и Урбановича — заслуживающими снисхождения.

Добавим, что по делу в качестве обвиняемых проходили подконтрольные Казакбаеву и его криминальной группировке 3 предпринимателя: Алексей Мартынов, Андрей Дмитриев и Игорь Булыгин, которые обвинялись в мошеннических действиях.

«Не являясь членами возглавляемого Казакбаевым преступного сообщества, они были им привлечены к совершению мошеннических действий по хищению принадлежавших ООО «Торгово-промышленной компании «Вавилон плюс» и ООО «Торгово-промышленной компании «Чистый Ангел» автоматических устройств для мойки автомобилей и павильонов-закусочных. Присяжные заседатели единодушно установили их причастность к совершению инкриминированных им преступлений, но при этом признали их невиновными. Все трое оправданных показали в суде, что совершить противоправные действия в отношении чужого имущества их «убедил» ближайший помощник Казакбаева — Вадим Никитин, дело которого выделено в отдельное производство», — сообщили в прокуратуре Новгородской области

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».