1689

В новгородском отделении «Яблока» считают решение суда об отмене итогов выборов политическим

Региональное отделение партии «Яблоко» собирается оспорить решение Новгородского областного суда, который отказался удовлетворить иск оппозиционеров к избиркому.

— Наша позиция не изменилась, мы продолжаем считать, что выборы в Новгородскую областную думу прошли с грубыми нарушениями федерального и областного законодательства и прав кандидатов от партии «Яблоко», повлиявшими на результаты. Оппозиционная партия была поставлена в неравные условия с другими участниками выборов, — прокомментировала член партии «Яблоко» Анна Черепанова.

Адвокат «Яблока» Ксения Михайлова заявила в суде об отказе медиахолдингом «Агентство информационных коммуникаций» в публикации агитационных материалов, а «Почтой Росии» — в распространении газет партии в районах. Таким образом были перекрыты практически все возможности для агитации среди 73% избирателей. Кроме того, были представлены доводы о контроле со стороны «Боровичского комбината огнеупоров» за голосованием своих сотрудников и возможном подкупе избирателей. По мнению «Яблока», использовались инструменты психологического давления на избирателей, и даже если сотрудники не получали затем вознаграждение, не было контроля, за кого они отдавали голоса, такое волеизъявление нельзя признать полностью свободным.

— Всё это существенно повлияло на результаты и лишило «Яблоко» мандата. Считаю решение суда, скорее, политическим, в преддверии губернаторских и президентских выборов нужно сохранять стабильность. Мы со своей стороны будем его обжаловать в Верховном суде, — сообщила Анна Черепанова.


Напомним, сегодня, 27 декабря, Новгородский областной суд отказал «Яблоку» в отмене результатов выборов в региональным парламент. В ходе судебного разбирательства представитель КПРФ признал иск «Яблока» частично обоснованным, единоросс назвал доводы оппозиционеров «недоразумением».