787

В Новгородском районе к предприятиям-должникам применены санкции

Прокуратура Шимского района (Новгородская область) провела ряд проверок по фактам невыплаты заработной платы.

Как отметил прокурор Шимского района Дмитрий Михайлов, экономическая нестабильность оказывает влияния на все предприятия с любой формой собственности, задолженности и просроченные зарплаты – новая тенденция.

- За последнее время в районе выявлены три предприятия, в которых есть задолженности по заработной плате, - рассказал Дмитрий Михайлов. – На настоящий момент один из должников, ООО «;Служба заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству», выплатил зарплату работникам. Прокуратура ориентирована на надзор за своевременной оплатой труда, иначе к должникам будут применены меры прокурорского реагирования.

Например, за декабрь 2008 года ООО «;Служба заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству» имело задолженность по заработной плате перед работниками общества 238 тысяч рублей, к февралю этого года долг возрос до 520 тысяч рублей.

По результатам проверки прокурора Шимского района в суд направлено 33 заявления о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы. Суд удовлетворил все иски.

Еще одно Шимское предприятие ГОУП «;Новгородский лес», «;Шимский лесхоз», занимающееся переработкой леса, остается должно своим сотрудникам 296 тысяч рублей. Прокуратура уже отправила в суд исковые требования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.