В Новгородском районе обнаружили ранее неизвестное захоронение мирных жителей времён ВОВ

В деревне Вдицко Новгородского района обнаружили массовое захоронение мирных жителей времён ВОВ. На месте работают следователи СКР.

В ходе поиска неучтённых военных захоронений в окрестностях деревни Вдицко Новгородского района военнослужащие совместно с Военно- историческим центром Северо-Западного федерального округа, Новгородской областной общественной организацией «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» и «Поисковым движением России» обнаружили ранее неисследованное массовое захоронение мирных граждан, в том числе женщин и детей, уничтоженных нацистскими карателями в годы оккупации региона.

В рамках расследуемого Главным следственным управлением СКР уголовного дела о геноциде немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны на месте обнаружения захоронения следователи извлекают останки погибших для их дальнейшей идентификации.

Сейчас эксгумированы останки более 190 человек, в том числе детей, работа по извлечению продолжается ежедневно. По всем извлеченным останкам назначены комиссионные судебно-медицинские экспертизы для определения пола, возраста, наличия повреждений, причин и давности наступления смерти. В ходе экспертиз будет получен биологический материал для дальнейшего установления генотипа погибших.

В рамках расследования уголовного дела следователи ведут архивную работу по выявлению обстоятельств злодеяний немецко-фашистских захватчиков в районе обнаруженного захоронения, сообщили в ведомстве.

Следственный комитет России просит лиц, обладающих сведениями об обстоятельствах уничтожения мирного населения и военнопленных в окрестностях деревни Вдицко Новгородского района Новгородской области, сообщить известные им сведения в следственное управление СК России по Новгородской области.