В Новгородском районе плохо убирают дороги от снега: автобусы ночуют в деревнях

В Новгородском районе возникают проблемы с уборкой дорог: автобусы остаются на ночь в деревнях, а на конечных остановках пассажирам приходится толкать транспорт, чтобы выехать. Об этом сегодня, 12 февраля, сообщили сотрудники «Городского пассажирского автотранспортного предприятия» в рамках информационного дня.

Напомним, информационный день был организован правительством Новгородской области с целью повышения качества транспортного обслуживания.

Вопрос об обслуживании дорог в Новгородском районе вице-губернатору области Юрию Маланину задал заместитель директора «Городского ПАТП» Геннадий Сергеев. По его словам, на пригородных маршрутах водители сталкиваются с большими трудностями. Рейсовые автобусы выезжают в 5-6 часов утра, а организация, которая отвечает за уборку дорог в Новгородском районе, начинает работу в 8-9 часов, когда автобусы уже везут пассажиров обратно.

— В этом году зима преподносит большие сюрпризы: то снег, то дождь, то гололед. Условия очень тяжелые, у нас парадоксальные случаи происходят: автобусы уже несколько раз ночевали в деревнях, поскольку не выехать. Пассажиры вытаскивают автобусы: на конечных остановках всей толпой толкают — и женщины, и мужчины — они хотят ехать, им надо, — сказал Геннадий Сергеев.

Юрий Маланин ответил, что в будущем в условиях конкурсной документации появится пункт о том, чтобы уборка дорог осуществлялась до начала движения общественного транспорта. Кроме того, областным правительством будет поручено «Новгородавтодору» проверить, как выполняется работа по очистке дорог.

Также один из бывших сотрудников транспортного предприятия сообщил, что многие пригородные перевозчики работают неофициально и незаконно. Частники «отбирают» большую часть пассажиров у официальных транспортных организаций.

Вице-губернатор прокомментировал, что необходимо проводить постоянную контрольную работу, привлекать прокуратуру. «Я не смогу уследить за каждым таксистом или собственником «Газели», желающим заработать какую-то копейку», — сказал он.