1673

В Новгородском районе подполковник полиции помог мужчине выбраться из горящего дома

На адрес начальника УМВД России по Новгородской области пришло благодарственное письмо от главы администрации Ракомского сельского поселения Новгородского района. В нём сообщалось, что подполковник полиции Николай Халявин помог терявшему сознание мужчине выбраться из горящего дома.

© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области
© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Пожар произошёл в одном из населённых пунктов, расположенных на территории Ильменского поозерья. Офицер полиции с женой возвращался домой из города. Проезжая по дороге, оба обратили внимание на дым, который шёл из-под крыши одного из деревенских домов.

Поняв, что это первые признаки пожара, Николай Халявин остановил автомобиль и направился в сторону горящего дома. Его супруга позвонила в пожарную часть.

Обнаружив, что входная дверь не заперта на ключ, но внутри много дыма, Николай Халявин сделал импровизированную защитную маску и зашёл в дом. На его голос откликнулся мужчина, который уже терял сознания от недостатка кислорода. Николай Халявин помог ему выбраться на улицу и стал искать очаг возгорания.

В одной из комнат он обнаружил небольшую печку, возле которой успела сгореть часть пола. Воспользовавшись бочкой с водой, которая находилась на улице, он потушил открытое пламя, а прибывшие позднее сотрудники пожарной службы уже полностью ликвидировали пожар.