1730

В Новгородском районе поисковики нашли заблудившуюся в лесу пожилую женщину

В лесу в районе деревни Видогощь потерялась ушедшая за ягодами 81-летняя женщина. Ее смогли найти поисковики отряда «Феникс», которые оказали ей первую помощь и организовали эвакуацию. Об этом рассказали ГУ МЧС России по Новгородской области.

© ГУ МЧС России по Новгородской области
© ГУ МЧС России по Новгородской области

Сообщение о потерявшейся в лесу пожилой женщине поступило в экстренные службы минувшим вечером. Родственники сообщили, что утром она вместе со своей подругой отправилась за ягодами, но к вечеру из леса вернулась только одна из пенсионерок. Местонахождение потерявшейся было неизвестно, телефон находился вне зоны действия сети или разряжен.

На поиски пенсионерки были направлены сотрудники новгородского поисково-спасательного отряда, полиции и три поисковые группы поисково-спасательного отряда «Феникс».

Заблудившуюся бабушку искали всю ночь и лишь под утро ее удалось найти поисковикам из «Феникса». Она была с переохлаждением средней тяжести и не могла самостоятельно выйти из болота. Ситуация была критическая.

— Доброволец, старший поисковой группы ПСО «Феникс» Ангелина Косова оказала первую помощь пострадавшей и организовала эвакуацию. Ее профессиональные и быстрые действия позволили спасти жизнь потерявшейся, — подчеркнули в МЧС. — С помощью местного жителя на квадроцикле и сотрудников поисково-спасательного отряда женщина была эвакуирована из леса и передана медикам.

Добавим, главное управление МЧС России по Новгородской области будет рассматривать вопрос о награждении Ангелины Косовой ведомственной медалью.