1707

В Новгородском районе полицейские задержали группу воров при попытке кражи антикварных кресел

Сотрудники госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» задержали трёх новгородцев, подозреваемых в серии дачных краж.

© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области
© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Лидером в группе был 52-летний ранее судимый житель Великого Новгорода. В конце прошлого года он предложил своему безработному знакомому заняться поиском старинных вещей в заброшенных деревенских домах. Также они взяли в помощники 27-летнего новгородца с личным автомобилем.

Затея не принесла ожидаемой прибыли, и тогда охотники за антиквариатом стали обычными дачными ворами. Чаще всего они орудовали в отдалённых деревнях Новгородского района, где зимой практически никого не было. Как правило, они забирали старинные иконы, радиолы, самовары, утюги, детские и ёлочные игрушки, предметы униформы и награды военнослужащих, современную электро- и бензотехнику, а также охотничьи ружья и патроны.

При попытке кражи антикварных кресел стоимостью около 100 тысяч рублей в деревне Посад Новгородского района все трое воров были задержаны дорожными полицейскими. Как оказалось, незадолго до этого местный житель заметил, что в дом соседей проникли неизвестные, и сообщил об этом в полицию.

Во время обыска полицейские изъяли в гаражах задержанных не одну сотню краденых предметов. Чтобы увезти все вещественные доказательства, понадобился грузовик.

В следственном подразделении МО МВД России «Новгородский» в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела. По ходатайству следователя и решению суда лидер группы арестован, его сообщники находятся под домашним арестом.