845

В Новгородском районе приставы пытаются организовать встречу ребёнка с отцом

В Новгородском районе судебные приставы пытаются исполнить решение суда, определяющее порядок встреч с ребенком

Как рассказала начальник ОСП-старший судебный пристав Светлана Романова, производства такого рода достаточно редки в практике судебных приставов, однако трудны по исполнению. Нередко взрослые продолжают выяснять свои отношения даже в присутствии судебных приставов. Бывает, что от встреч по судебному решению категорически отказываются дети. И в данном конкретном случае ребенок избегает свиданий с отцом.

Как только назначается встреча, ребенок, ему 12 лет, уходит из дома. Взять его за руку и принудительно отвести к отцу мы не можем, не имеем права, - отмечает Романова. – В такой ситуации приставы должны думать о том, как не навредить своими действиями психике ребенка, его здоровью.

Отец ребенка, по словам Светланы Романовой, готов отозвать исполнительный документ, но при условии, если о нежелании встречаться ему лично скажет ребенок.

Управлением ФССП к урегулированию ситуации подключен практический психолог, имеющийся в штате службы. Однако встретился со специалистом по человеческим отношениям лишь взыскатель. Мать категорически отказалась прийти к психологу с ребенком. Скорее всего, «редкое» производство будет окончено с актом о невозможности взыскания.

В разные годы в отделы судебных приставов области на исполнение предъявлялось до нескольких десятков исполнительных производств по урегулированию встреч родителей и детей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».