1197

В Новгородском районе прошла акция «Маленький пассажир»

Сотрудники отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» провели акции «Маленький пассажир», участниками которой стали родители воспитанников детского сада №20 п. Панковка.

Задача акции — донести до граждан информацию о том, что правильно подобранное и установленное в автомобиле кресло позволяет уберечь ребенка в дорожно-транспортных происшествиях. По данным Всемирной организации здравоохранения использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди детей на 54%, риск получения травм — на 76%, тяжелых травм — на 92%.

После встречи с родителями акция продолжилась на дорогах Новгородского района, где водителям, которые осуществляли перевозку детей в соответствии с правилами, вручались благодарственные письма начальника ОГИБДД МОМВД России «Новгородский» с выражением признательности за заботу о детях и вклад в обеспечение безопасности дорожного движения. Нарушители правил перевозки детей привлекались к административной ответственности.

Как напомнили в отделе ГИБДД, в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств. За нарушение данного пункта ПДД предусмотрена ответственность по ст. 12.23 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

В нашей стране ежегодно в качестве пассажиров погибает около тысячи детей и подростков и около 10 тысяч получают ранения. Только за 2011 год в Новгородской области произошло 62 дорожно-транспортных происшествия с детьми — пассажирами, в которых 4 ребенка погибли и 66 получили ранения.