948

В Новгородском районе выезд на лед закрыт, выход – разрешен

В Новгородской области выезд на лед закрыт, выход – разрешен. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Татьяна Филиппова – помощник Губернатора Новгородской области. Сегодня Министр МЧС России Сергей Шойгу провел селекторное совещание с регионами на тему «О мерах по обеспечению безопасности при эксплуатации ледовых переправ и осуществлении подводного лова рыбы». Министр начал совещание с наиболее актуальной проблемы на сегодняшний день - формирование ледовых переправ на акваториях России в период ледостава.

- На сегодняшний день на территории России сформировано 571 ледовая переправа, постоянно проводятся рейды и патрулирования, но гибель людей на воде по-прежнему высока.

С ноября 2008 года по 14 января 2009 года на водных акваториях России погибло 60 человек. Основные причины гибели – массовые выходы и выезды людей на неокрепший лед, и отрывы припаев льда. Так в Калининградской области произошел отрыв от берега льдины с рыбаками. Сотрудниками ГИМС и спасателями оперативно были приняты все необходимые меры, в результате чего удалось спасти 29 человек. Сергей Кужугетович отметил, что во многих областях России лед еще не окреп, и это естественно вызывает большую тревогу в МЧС. Указание Министра – во избежание увеличения гибели людей на воде, необходимо жестко контролировать ледовые переправы и места массового выхода и выезда на лед.

В праздник Крещения необходимо установить контроль за местами купания, делать постоянные замеры льда, и что особо важно – не допускать массового скопления людей на льду.

- Гибели людей, к счастью, с начала периода ледостава в Новгородской области не зафиксировано. Но есть случаи провала техники: например, недавний рождественский случай, когда в деревне Шолохово пассажир велосипеда ушел под лед, но был спасен.

Повсеместно в Новгородской области закрыт выезд на лед любой техники. Но, например, в Новгородском районе выход на лед (на зимнюю рыбалку) озера Ильмень — открыт, - прокомментировал Владимир Матросов, главный государственный инспектор по маломерным судам Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».