В Новгородском районе выявили очаг бешенства животных: объявлен карантин

На одном из личных подворий д. Некохово Трубичинского сельского поселения ветеринарная служба Новгородской области выявила эпизоотический очаг бешенства животных. До 26 марта 2015 года указом губернатора Новгородской области на территории д. Некохово объявлен карантин по бешенству животных.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства Новгородской области, к угрожаемой зоне относятся д. Вешки, д. Подберезье, железнодорожная станция Подберезье Трубичинского сельского поселения, а также д. Большое Замошье, д. Долгово, д. Осия Тёсово-Нетыльского сельского поселения.

До 26 марта в населённых пунктах запрещено: проводить выставки кошек и собак, выводить (вывозить) домашних и диких животных, ввозить животных, невакцинированных против бешенства. Запрещается и торговля домашними животными. На сегодняшний день утвержден план мероприятий по локализации и ликвидации опасного вирусного заболевания.

Напомним, в январе этого года в регионах России зафиксировано 204 вспышки бешенства. В большинстве своём бешенство отмечается у домашних животных — 113 случаев (собак и кошек). У животных дикой фауны отмечен 91 случай.