В новгородском роддоме на ул. Тихвинская сделали капитальный ремонт и увеличили реанимацию для новорождённых

С 25 августа в Великом Новгороде филиал областного клинического родильного дома на ул. Тихвинская приступил к работе в новых условиях.

© Фото с сайта zdrav-novgorod.ru
© Фото с сайта zdrav-novgorod.ru

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре областного департамента здравоохранения, около 95% здания роддома прошли через капитальный ремонт. Отделение реанимации новорождённых увеличили в два раза: с 6 до 12 коек. В результате капитального ремонта появилась аппаратная, где размещено оборудование, обеспечивающее бесшумную работу кювезов («инкубаторов для новорождённых») в реанимационном зале.

На проведение капитального ремонта реанимации и фасада роддома, работу по установке вентиляции и планируемый ремонт подвала здания в этом году из областного бюджета было выделено 12,5 млн рублей. В рамках программы модернизации здравоохранения в 2011-2012 гг. выполнены реконструкция и капитальный ремонт родильного зала, операционных и послеродовых отделений, закуплено специализированное оборудование. В 2013 году на средства регионального бюджета проведён ремонт крыши здания. Также планируется благоустройство территории и дальнейшее приобретение оборудования.

По информации департамента, в 2012 году ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» объединил два учреждения родовспоможения и женские консультации Великого Новгорода. Филиал №1 расположен на ул. Тихвинская, филиал №2 — на ул. Державина. «Областной клинический родильный дом» является учреждением третьей группы оказания акушерско-гинекологической помощи, где оказывается помощь беременным и роженицам средней и высокой степени риска. В своём составе роддом имеет акушерские отделения, отделения патологии беременности, гинекологии, реанимации для женщин и новорождённых, патологии новорождённых, а также круглосуточную выездную акушерско-реанимационную бригаду.