2107

В новгородском СИЗО для матери с ребенком оборудовали специальную комнату

25 февраля консультант Аппарата уполномоченного по правам человека в Новгородской области Валерия Чурсинова и представители Общественной наблюдательной комиссии посетили ФКУ СИЗО-1 Великого Новгорода.

Вместе с председателем ОНК Натальей Николаевой следственный изолятор посетили член ОНК Сергей Мельников (настоятель церкви св. блгв. кн. Александра Невского священник Сергий), а также помощник начальника УФСИН России по Новгородской области по соблюдению прав человека в исправительных учреждениях Андрей Зайченко и старший инспектор группы воспитательной работы с осужденными Сергей Филиппов. В этот раз проверяющие посмотрели условия, в которых содержатся женщины. Особое внимание было уделено подследственным, подозреваемым и осужденным, которые имеют несовершеннолетних детей. Вопросы задавались той и другой стороной очень разные: от материально-бытового обеспечения до материнского капитала.

— В 1 квартале 2014 года две женщины, находясь в СИЗО, родили. После родов женщин из роддома доставили обратно в СИЗО. У одной из них малыш некоторое время находился в областной детской больнице, так как должен был добрать положенный вес. На момент посещения комиссии ребенок еще находился в медицинском учреждении. 26 февраля, после того, как вес был набран и ему сделаны все необходимые прививки, малыша привезли в СИЗО. Маме и новорожденному оборудована отдельная комната, где созданы все условия для ухода за малышом: имеется детская кроватка и пеленальный столик, обогреватель, ванночка для купания, электроплита для приготовления и подогрева смесей, сотрудники постоянно контролируют температурный режим и санитарно-эпидемиологическое состояние помещения. Малыш обеспечен одеждой, одноразовыми подгузниками и детскими смесями для питания. Маму и ребенка выводят гулять по особому графику, согласованному с медицинскими работниками, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФСИН России по Новгородской области.

У другой женщины ребенка отдали по ее ходатайству под опеку сестры.

Также представители ОНК и Аппарата УПЧ в Новгородской области встретились с руководством СИЗО-1 и зафиксировали итоги проверки. В адрес администрации замечаний от проверяющих не поступило.

На момент посещения, 25 февраля, в ФКУ СИЗО-1 содержалось 48 подследственных женщин.