791

В новгородском соборе представят вокально-хоровое действо о Петре и Февронии

Вокально-хоровое действо "Сказание о Петре и Февронии" представят в стенах новгородского храма - в Знаменском соборе на улице Ильина в Великом Новгороде. Как сообщили сегодня, 23 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета культуры Новгородской области, премьера пройдёт 27 ноября.

Режиссером действа выступил заслуженный артист России Даниил Донченко. "По замыслу постановщика, визуальное воплощение древнерусской повести восходит к литургической (церковной) драме - особо торжественному жанру, инсценирующему эпизоды Священного писания. Один из вариантов литургической драмы - представление в храме с использованием церковного пения и чтецов, ведущих сюжетную линию", - пояснили в комитете культуры.

Стихотворную обработку текста "Повести о Петре и Февронии Муромских", написанной церковным писателем и публицистом Ермолаем-Еразмом в середине XVI в, сделали народная артистка России Татьяна Каратаева (Устинова) и Анатолий Устинов. И в самом действе супружеская чета актеров выступает в роли чтецов. Под руководством лауреата международных фестивалей Юрия Никифорова собрался камерный хор. Музыку написал Александр Леонов (автор музыки к мюзиклу "Сказы мальчика Онфима" и другим проектам). Для действа разработан особый видеоряд, изображающий старинные чудеса - видеопроекция будет отображаться на экранах особой конструкции и на стенах собора.

Постановка осуществлена при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, комитета культуры Новгородского области, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника и ОАУ "Центр развития культуры "Решение".

Напомним, в сентябре 2012 года по инициативе митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Новгороде, в сквере у Покровского собора Зверина монастыря, был открыт памятник покровителям семейных ценностей Петру и Февронии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».