В Новгородском строительном колледже будут обучать мехатронике и мобильной робототехнике

Министерство цифрового развития региона совместно с министерством образования Новгородской области ведёт работу по продвижению востребованных на рынке труда IT-специальностей. Так, с нового учебного года в Новгородском строительном колледже студенты открывается новое направление — «Мехатроника и мобильная робототехника», на него выделено 25 бюджетных мест.

Программу популяризации IT-специальностей подписал губернатор Андрей Никитин для информирования граждан о возможности получения образования в востребованной отрасли.

— Мы проводим встречи с колледжами региона, которые обучают по IT-направлениям, а также с новгородскими IT-компаниями с целью определения потребностей в кадрах. Стараемся выявить именно те направления обучения, которые нужны нашим работодателям, — отметила начальник отдела цифровой экономики региональной минцифры Галина Верещагина.

Как отмечают в Новгородском строительном колледже, «Мехатроника и мобильная робототехника» — крайне перспективное направление, находящееся на стыке сферы IT и инженерии. Выпускники этой специальности смогут создавать и конструировать робототехнические системы промышленного и бытового использования.

В Новгородском агротехническом техникуме эта специальность внедрили ещё в прошлом году. В 2021/22 учебном году на специальность также выделено 25 бюджетных мест.