В новгородском суде к двум годам колонии приговорили адыгейского телефонного террориста

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор 30-летнему жителю Республики Адыгея Карену Мазманашвили. Мужчину признали виновным в двух преступлениях по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В январе этого года Мазманашвили в нетрезвом состоянии позвонил по линии экстренного вызова в дежурную часть отдела полиции №1 регионального УМВД России и сообщил о готовящихся взрывах в гостиничном комплексе «Шарматово», здании правительства Новгородской области, одном из жилых домов по ул. Большая Московская, а также на автобусной остановке в деревне Подберезье.

— В результате противоправных действий Мазманашвили были задействованы значительные силы сотрудников спецслужб, призванных оказывать помощь в экстренных ситуациях, в том числе кинологи. На несколько часов жильцы дома были эвакуированы. При проверке сообщений выяснилось, что здания и остановка заминированы не были, — сообщили в областной прокуратуре.

Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал полностью. Суд назначил Мазманашвили наказание в виде 2 лет и 4 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

В мае этого года суд города Майкоп уже признал Мазманашвили виновным в аналогичном преступлении и приговорил к году лишения свободы.