В Новгородском суде начали оглашать приговор по «дорожному делу»

В отношении фигуранта «дорожного дела» Анатолия Петрова снято обвинение в хищении бюджетных средств в размере 510 тысяч рублей. Соответствующее постановление, сегодня, 24 февраля, было озвучено в Новгородском районном суде в рамках процесса по «дорожному делу».

Вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— После исследования всех доказательств сторона обвинения по преступлению в отношении хищения 510 тысяч рублей бюджетных средств отказалась от обвинения в отношении Петрова по данному эпизоду преступления, — прокомментировала интернет-порталу «Новгород.ру» заместитель начальника уголовно-судебного отдела прокуратуры Новгородской области Наталья Тимофеева.

После оглашения постановления, судья начала зачитывать приговор вице-губернатору Новгородской области Арнольду Шалмуеву, заместителю директора ГОУП «Вече» Александру Белову, Анатолию Петрову, Нато Натанову и Алексею Тутыкину. Все участники «дорожного дела» признаны судом виновными. Оглашение приговора может продлиться более 10 дней.

Ранее оглашение было отложено, потому что 17 февраля у подсудимых истекал срок содержания под стражей. Судья не успела бы огласить приговор до этой даты, поэтому судебное разбирательство вернули на стадию судебного следствия. Подсудимым был продлён срок содержания под стражей до 17 мая 2016 года.


По версии следствия, в 2012-2013 годах членами группы была разработана и реализована преступная схема хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт и строительство дорог. По информации прокуратуры, речь идёт о сумме более 15 млн рублей. В апреле 2013 года произошло задержание подозреваемых по «дорожному делу», среди которых вице-губернатор Арнольд Шалмуев.

Сторона гособвинения запросила для Арнольда Шалмуева наказание в виде 9 лет 3 месяцев исправительной колонии со штрафом в размере 700 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года 10 месяцев. Уголовное дело насчитывает свыше 260 томов.