1205

В Новгородском суде слушается дело организатора преступного сообщества

8 сентября 2009 года в Новгородском областном суде началось слушание по уголовному делу по ст. 210 (организация преступного сообщества), сообщает пресс-служба ГУ МВД России по СЗФО.

Уголовное дело по декриминализации Новгородской области в отношении организатора преступного сообщества Казакбаева Михаила Агойлиновича расследовалось с 2007 года. Обвиняемый изъявил желание рассматривать дело в присутствии присяжных. В настоящее время идет отбор присяжных заседателей.

Суд присяжных считается одной из наиболее демократичных форм судопроизводства, призванной обеспечить непосредственное участие представителей народа в отправлении правосудия. Отличительной его чертой является то, что уголовное дело рассматривает суд в составе председательствующего - профессионального судьи и коллегии присяжных заседателей, состоящей из двенадцати человек, которые не являются профессиональными судьями. При этом коллегия присяжных самостоятельно, без участия судьи-профессионала, решает вопрос о виновности либо невиновности подсудимого.

Суд присяжных - это достаточно сложная форма судопроизводства, призванная защищать свободы, права и законные интересы как обвиняемых в совершении преступлений, так и потерпевших. Именно эта форма судопроизводства способствует развитию принципа состязательности сторон в уголовном процессе и ставит перед следственными органами задачу повысить требования, предъявляемые к качеству проведения предварительного следствия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.