1751

В Новгородском университете разработан уникальный прибор, позволяющий определить психоэмоциональное состояние человека

Автор изобретения, Сергей Нора стал победителем последнего конкурса программы “Умник”. Психофизиометр, так называет свое творение его создатель.
Сергей Нора – студент третьего курса отделения «лечебное дело» несколько лет посвятил работе над прибором, аналогов которому в мире медицины пока нет. В команду молодых ученых, кроме учащихся мединститута входят программист и несколько технологов. Инновационное устройство состоит из модулей, каждый выполняет свою роль. В комплексе они могут точно определить давление, биохимический состав крови, тонус мышц, размер зрачка и даже потоотделение. Проанализировав эти данные, компьютер покажет, какие эмоции у человека преобладают, а при длительной диагностике пациента можно определить, стабильна ли психика человека. "Естественно – это огромная помощь психиатрам, но и в МВД и для космоса можно использовать- смотреть за состоянием космонавтов и пилотов", - подчеркивает Сергей Нора, создатель психофизиометра.
Сергей Нора признается, что сейчас психофизиометр не готов к применению. Специалисты разрабатывают под прибор программное обеспечение. Собирать аппаратный комплекс будут в лаборатории Новгородского университета. Поначалу он будет больших размеров, но в планах создать и компактную мобильную версию.