В Новгородском университете решили обсудить проблемы средневековой Ганзы

В Гуманитарном институте НовГУ с 29 по 30 сентября пройдёт Вторая международная конференция молодых ученых «Ганзейский союз: от зарождения к возрождению». На конференции обсудят зарождение коммуникативного пространства, связанного с деятельностью Ганзейского союза.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Участниками конференции станут учёные из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и Чехии. Помимо докладов в первый день конференции пройдёт презентация журнала «Caurus» и открытая лекция профессора Марины Бессудновой. На второй день состоится круглый стол «Грантовая поддержка для молодых исследователей: опыт прошлого и перспективы будущего».

— Доклады спикеров посвящены проблематике средневековой и нововременной Ганзы, а также Нового Ганзейского союза, представленного рядом российских городов во главе с Великим Новгородом, — рассказала ассистент кафедры всемирной истории и международных отношений Валентина Якунина. — Они рассмотрят экономическую, политическую и военную историю, социальные проблемы, историю культуры и повседневной жизни. В основу нескольких докладов легли материалы, полученные во время Ганзейской летней школы.

Добавим, доклады участников опубликуют в электронном сборнике материалов. Организаторы конференции — кафедра всемирной истории и международных отношений НовГУ и Центр сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии Новгородского университета.