В новгородском университете стали пользоваться спросом инженерные специальности

25 июля в вузах России завершился прием документов на поступление от абитуриентов. Сегодня, 28 июля, начинается первый этап зачисления, в 16:00 Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого опубликует рейтинговые списки.

В этом году на очное отделение по госбюджетной и платной форме подано 5566 заявлений, по заочной — 859 заявлений.

По словам начальника управления по работе с абитуриентами НовГУ Феликса Груздева, большим спросом, как всегда, пользуются специальности института медицинского образования и института экономики. Популярны у абитуриентов и инженерные специальности: радиотехника, конструирование и производство радиоэлектронных средств, электроника и наноэлектроника, технология машиностроения. На педагогические специальности желающих не так много, самые непопулярные — учитель математики и информатики, учитель физики, учитель русского языка и литературы.

— На приеме сказывается, как работает кафедра с работодателями. Почему с инженерными специальностями улучшилась ситуация? Потому что институт электронных систем активно работал с «Квантом», с «Планетой». Они доплачивают стипендию, — сказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Феликс Груздев.

Однако инженерные специальности и самые дорогие. На платной форме стоимость обучения порядка 12 тысяч рублей в месяц.

— Платников там практически нет, не все новгородцы в состоянии оплачивать 120 тысяч рублей в год. Хотя в Москве и Питере стоимость обучения примерно в 3-4 раза выше, чем у нас, — прокомментировал Груздев.

Количество бюджетных мест сократилось примерно на 60. На специальность «юриспруденция» в этом году вообще нет бюджетных мест, зато на платную форму подано 95 заявлений.

— Не знаю, все ли оформят договора, но, если раньше у нас было 10-15 мест госбюджетных, и мы еще набирали 30-40 платников, то сейчас он пользуется такой же популярностью, как и раньше. Юристы нужны не только в силовых структурах, — добавил начальник управления по работе с абитуриентами.

В четверг, 31 июля, появится приказ о зачислении абитуриентов льготных категорий и с целевыми направлениями. 5 августа вуз выпустит приказ о зачислении первого этапа, 11 августа будет издан приказ о зачислении второй волны.