2043

В Новгородском университете ужесточают борьбу с коррупцией

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого вышел приказ "О мерах по усилению эффективности борьбы с коррупцией и должностными преступлениями". Как сообщили сегодня, 26 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза, в приказе, подписанном ректором НовГУ Анатолием Гавриковым, предписывается руководителям структурных подразделений университета незамедлительно сообщать лично ректору "о всех фактах злоупотреблений научно-педагогических работников и иных лиц при приеме зачетов, экзаменов, вступительных экзаменов". Студентам и абитуриентам также предлагается сообщать о случаях вымогательства взяток.

В приказе указывается, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство или если затем последовало добровольное сообщение в правоохранительные органы о даче взятки.

По данным правоохранительных органов Новгородской области, последнее громкое уголовное дело по факту взяточничества в Новгородском государственном университете было завершено следствием в 2005 году. Тогда за взятку на пять лет лишения свободы условно был осужден преподаватель исторического факультета НовГУ Николай Дубровка.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».