897

В новгородском университете значительно уменьшилось число студентов-«платников»

Сегодня, 1 сентября, в спортивном комплексе Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого (Великий Новгород) прошел очередной Праздник первокурсника студентов НовГУ.

Как сообщили «;Новгороду» в пресс-центре университета, в текущем году в среднем по университету конкурс составил порядка 3,6 человека на место. Традиционно лидировали юриспруденция, стоматология, экономические специальности. Отмечен рост конкурса на строительные и аграрные специальности. В то же время, продолжилось снижение спроса на учительские специальности, в частности, по физике, химии, биологии, музыке.

Кроме того, заметно снизилось количество «;платных» студентов (более чем в 2 раза): 280 человек на дневную и 523 – на заочную формы обучения. «;Это связано не со снижением платежеспособности, а малым общим количеством выпускников. В этом году в области школу закончили на 400 человек меньше, чем в прошлом году. А в следующем году только по Великому Новгороду прогнозируется еще на 400 меньше», - отметили в НовГУ.

В ближайших планах университета - расширить число специальностей, которые требуются в области. Среди них специальности дорожного строительства, туризма, ЖКХ и других направлений.

Добавим, что новгородский университет получил 25 млн рублей из федерального бюджета на капитальный ремонт. Запланированы ремонт фасада основного здания, замена окон на пластиковые, будет также проведен ремонт других институтов университета.

В ноябре текущего года будет введена первая часть студенческого общежития на 535 мест. Кроме того, будет сдана и первая очередь спортивного комплекса – это лучший крытый спортзал Северо-Запада. Вторая очередь комплекса будет предусматривать ряд других залов для игровых видов спорта. В перспективе на площадке перед Институтом сельского хозяйства и природных ресурсов задуман проект дополнительного огромного спорткомплекса со стадионом и бассейном. В дальнейшем предполагается также в рамках НовГУ создать Институт физкультуры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».