1469

В новгородской библиотеке «Читай-город» открылся бесплатный коворкинг центр

В новгородской библиотеке «Читай-город» на ул. Кочетова открылся коворкинг центр (от англ. co-working «совместно работающие») – комфортное место для учёбы и работы,  деловых встреч и досуга. 

Библиотека бесплатно предоставляет помещение, доступ в интернет, оборудование: фрилансеры здесь могут поработать, студенты – обсудить идеи или совместный проект, любой горожанин может организовать лекцию или выставку, пообщаться и отдохнуть.

Раньше библиотека была деловой и учебной, пользовалась популярностью среди студентов. Но несколько лет назад спрос на отраслевую литературу стал снижаться.

- Мы съездили в Финляндию и увидели, что наши коллеги отказались от целых залов отраслевой литературы. Увидели, что в Москве и Санкт-Петербурге начали развивать идею коворкинг центров. Конечно, это, прежде всего, бизнес-проекты, но и некоторые библиотеки это подхватили. Поняли, что у нас есть всё для того, чтобы создать коворкинг центр: помещение, которое располагает разными свободными зонами, компьютеры, wi-fi, звуковое оборудование, проектор, экран, - сказала заместитель директора БЦ «Читай-город» Елена Туркина.

Библиотеку пришлось немного переоборудовать: выделить места для будущих посетителей, переставить стеллажи с книгами. Скоро в залах появятся рабочие столы и кресла.

- Хотелось бы, чтобы сюда приходило как можно больше молодых людей. Наше большое преимущество перед коммерческими вариантами в том, что у нас есть литература. Если научная, творческая группа приходит, чтобы обсудить, написать или создать какой-то проект, они могут тут же воспользоваться книгами, нашими базами данных. Мы не берем денег за пребывание. Это может оказаться удобным тем, кто только начинает, как фрилансер, у кого ещё нет заработка, - говорит Елена Туркина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.