1121

В новгородской библиотеке открылась выставка, посвященная "готам"

В Великом Новгороде в отделе мировой художественной культуры библиотечного центра "Читай-город" открылась первая информационная выставка из серии "Такие разные".

По словам организаторов, в последнее десятилетие в России возникло множество молодежных субкультур: готы, эмо, любители аниме, "жертвы корпораций", толкиенисты, блоггеры и многие другие.

Субкультура - это способ выражения индивидуальности молодых людей, полагают в "Читай-городе". Очень важно умение понять другого, взглянуть на чужой мир непредвзято. Именно эти цели и преследуют организаторы серии выставок, первая из которых - "Такие разные "готы".

"Готы" - одна из самых распространенных современных молодежных субкультур. Их отличают подведенные тушью глаза на белом напудренном лице, черная одежда, волосы цвета вороньего крыла с фиолетовым отливом.

Подробная информация об истоках "готичной" культуры, об атрибутике, музыке и архитектуре представлена на стенде в фойе библиотеки. В отделе мировой художественной культуры организована книжная выставка, представляющая готическую художественную литературу.

Среди книг, представленных на выставке - английская и французская готическая проза, романы Стокера, Гофмана, По, "Фауст" Гете, стихотворения Бодлера, баллады Жуковского, "Призрак оперы" Леру, русские фантасмогории и другие "готичные" литературные произведения.

Серия информационных выставок "Такие разные", как надеются авторы, познакомит взрослых с молодежными течениями, развеет мифы, ответит на многие вопросы, представит истоки и традиции той или иной субкультуры. Выставка будет работать до 29 июня.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».