639

В новгородской библиотеке открылась выставка про металлистов

Очередная выставка из цикла «Такие разные…», открывшаяся в отделе мировой художественной культуры новгородского библиотечного центра «Читай-город», посвящена металлистам. Ранее читатели могли ознакомиться с субкультурами готов и панков.

Металлисты, появившиеся в 1970-х годах, лишены ярко выраженной идеологии, отмечается в материалах выставки. В английском языке аналогом русского «металлист» является metalhead — «металлоголовый», «помешанный на металле». Металлистов также называют жаргонными словами headbanger — «головотряс» и mosher — «толкающийся», в соответствии с поведением фанатов на концертах.В каждом языке возникают свои производные от слова Metal для обозначения его поклонников. В испанском — Metalero, в итальянском — Metallaro, в финском — Hevari (от слова «Heavy»), в польском — Metalowcy.

Посетители узнают о традициях и новшествах направления, познакомятся со стилями глэм-метал, трэш-ме#769;тал, спид-метал, блэк-ме#769;тал и другими ответвлениями и направлениями традиционного метала.

На выставке представлена информация об истории субкультуры металлистов, особенностях текстов, стиле одежды, атрибутики.

Ввиду места проведении выставки особое внимание уделено любимым литературным произведениям металлистов (среди них популярна фантастическая и мистическая литература - Г. Лавкрафт, Дж. Толкиен, Ф. Херберт, У. Берроуз и др., мифология - особенно скандинавская).

Иллюстрируют выставку грампластинки культовых групп из фондов библиотеки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».