1551

В новгородской детской областной больнице впервые за 33 года отремонтировали хирургическое отделение

Сегодня после капитального ремонта открылось 1-ое хирургическое отделение ГУЗ «Областная детская клиническая больница». В торжественной церемонии приняли участие губернатор области Сергей Митин, новый председатель комитета по охране здоровья населения области Юрий Олефир, главный врач больницы Татьяна Котова, медицинский персонал, а также маленькие пациенты.

Капитальный ремонт отделения проведен впервые за 33 года существования больницы, сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации области. Общая стоимость затраченных средств составила 11 млн. 400 тыс. рублей. Средства выделены из областного бюджета. Общая площадь отремонтированных помещений 590 кв. метров. Полностью заменены системы водоснабжения и канализации, отопления, электроснабжения и вентиляции. Установлена система пожарной сигнализации и система оповещения при пожаре, чего не было раньше. Отделение полностью переоснащено мебелью, бытовой техникой, медицинским и технологическим оборудованием на сумму 1 млн. 130 тыс. рублей.

"Строители выполнили огромный объем работ, поэтому мы можем сказать, что сегодня наше новоселье, - отметила главврач больницы Татьяна Котова. – Более двух с половиной лет врачи работали в приспособленных помещениях, маленькие пациенты с родителями находились в стесненных условиях. Сегодня 14 новых комфортабельных палат, столовая, буфет, игровая, санитарные помещения готовы к работе. В первом хирургическом отделении, рассчитанном на 40 стационарных коек, оказывается экстренная хирургическая помощь. На отделении работают 3 хирурга, которые выполняют сложнейшие операции на брюшной и грудной полости. Ежегодно в отделении будут проходить лечение около 900 детей, в возрасте до 18 лет."

"Областная детская клиническая больница единственное детское медучреждение, которое принимает самых сложных пациентов изо всех уголков нашей области. Наши дети должны получать медицинскую помощь в самых лучших условиях. В этой больнице будут приведены в порядок не только одно отделение, но и все остальные,"- отметил Сергей Митин.

На 2008 год на ремонтные работы федеральным и областным бюджетами предусмотрены средства в размере 22 млн. 220 тыс. рублей. На эти средства планируется перекладка внешних сетей энергоснабжения, реконструкция трансформаторной подстанции и ремонт 3-го хирургического отделения.

В 2009 году из областного бюджета будут выделены 10 млн. рублей на реконструкцию системы вентиляции первых трех этажей, в 2010 году ремонтные работы продолжаться. На эти цели в областном бюджете запланированы 20 млн. рублей. После торжественной церемонии открытия отделения губернатор области познакомился с маленькими пациентами, подарил на новоселье игрушки и конструкторы, поздравил весь коллектив отделения с наступающим профессиональным праздником – Днем медицинского работника.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».